Нерадивым строителям развяжут руки

Администрация Екатеринбурга выступила против отмены строительной экспертизы.

Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин, новшество может обернуться ухудшением качества жилья в России. 

"Я противник этой меры. Сегодня и так всплывает масса проблем, а если отменить экспертизу, то станет еще сложнее. Есть опасения, что это приведет к еще большей безнаказанности отдельных групп застройщиков. Опять же на первый план выйдут проблемы обманутых дольщиков и людей, которые вложились в строительство многоквартирных домов на месте индивидуальной застройки", - считает С.Мямин.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с 2013 года начнется поэтапная отмена обязательной как государственной, так и негосударственной экспертизы в строительстве. Это коснется жилых домов и прочих объектов капстроительства. При этом допускается проведение экспертизы по инициативе страховой компании, а также страхование проектной документации. Обязательной госэкспертиза останется только для "особо опасных, технически сложных и уникальных объектов".

Таким образом, всю ответственность за качество дома будут нести только застройщики и проектировщики - их финансовые риски резко возрастут. В связи с этим страховые компании могут повысить стоимость страхования ответственности строителей. Последние, несомненно, включат эти затраты в стоимость квадратного метра, соответственно, жилье станет дороже, считают эксперты. 

Новости по теме:
Отмена строительной экспертизы подстегнет цены на жилье

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное