"Скорая" Екатеринбурга стала заложником автопробок из-за снегопада

3 декабря 2012 года бригады добирались до пациентов лишь через 2 часа после вызова.

Критическая ситуация с неотложной медпомощью возникла в уральской столице из-за снегопада, который спровоцировал огромные заторы на дорогах. Кроме того резко возросло число вызовов "скорой".

Как сообщил "Уралинформбюро" главный врач городской станции Скорой медицинской помощи Игорь Пушкарев, в понедельник в службу "03" поступило 1 378 звонков, что на 30% больше, чем обычно. В среднем в сутки отрабатывается около 1 тысячи вызовов. "На снежные пробки наложился всплеск звонков. В итоге время ожидания некоторых бригад, на которые направили вызовы 3-4 срочности (жалобы на температуру тела, боль в животе и тому подобное), возросло до 2 часов", - рассказал И.Пушкарев. При этом среднее время доезда медиков до дома пациента составило 68 минут против 25 в спокойное время. 

Возмущенные горожане оборвали телефон "неотложки". "Вчера поступил шквал звонков с жалобами на долгое отсутствие врача. Мы всё понимаем, но по воздуху мы летать не можем. Если весь город стоит намертво, машина "скорой" также стоит. Вчера реанимационная бригада с включенными проблесковыми маячками и спецсигналом не могла сдвинуться с места, до больного она добиралась час. Это неприемлемо", - заявил И.Пушкарев. 

Оставляет желать лучшего и дисциплинированность автомобилистов. Далеко не каждый подвинется в пробке, чтобы пропустить карету "скорой".

Когда речь идет о вызовах 1 срочности, где есть угроза жизни пациенту, медикам приходится идти на крайние меры. Водитель "скорой" вынужден выезжать на трамвайные пути. Доходит до того, что врачи покидают машину и пытаются регулировать движение автотранспорта, чтобы карета "неотложки" хоть как-то двигалась.

Однако и население порой не правильно оценивает тяжесть своего состояния. "Если у вас не очень высокая температура, можно обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать участкового врача вместо "скорой". Также в мегаполисах существует практика обращения пациента, жизни которого ничего не угрожает, в приемный покой ближайшей больницы", - дал совет екатеринбуржцам И.Пушкарев. Он также попросил горожан быть терпеливее: врач на вызов приедет в любом случае, "неотложка" оказывает помощь всем без исключения.

Новости по теме:
Скорая Екатеринбурга теряет миллионы из-за безрезультатных вызовов

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное