Вместо жизни на Марсе нашли перхлораты

Обстоятельства их образования прямо противоположны необходимым для возникновения микроорганизмов условиям.

Ровер Curiosity исследовал щепотку песка в течение 44 марсианских суток. Учёных результаты удовлетворили, а общественность – не очень. Главный итог работы: на Марсе не удалось обнаружить следов жизни. Даже наличие небиологической органики – под вопросом.

Химлаборатория марсохода смогла выделить четыре хлорсодержащих органических соединения, в том числе хлорметан, однако в NASA не уверены в их "местном" происхождении. Подобные вещества чаще всего образуются при обычных химических реакциях и не имеют отношения к биологическим процессам. Они входят в состав ряда планет и их атмосфер и могли быть занесены на Марс метеоритами.

Еще одна находка Curiosity прямо говорит, что вряд ли на Красной планете существовала жизнь. В почве обнаружены следы перхлоратов. Стоит пояснить, что эти соединения в полярных областях Марса еще в 2008 году находил посадочный зонд Phoenix Lander. Свежие наблюдения только показали, что перхлораты на планете распространены шире, чем считалось ранее. И это с точки зрения поиска жизни – плохо. Ведь, чаще всего данные соединения действуют на микроорганизмы угнетающе, кроме того, они образуются или в сухой пустыне, или в очень соленых озерах: и то, и другое для зарождения жизни малопригодно.

Как сообщают представители NASA, в ближайшее время Curiosity займётся исследованием состава атмосферы. Анализ наличия в ней изотопов ксенона возможно докажет, что так называемые SNC-метеориты когда-то откололись от поверхности Марса. На Земле имеется больлшое количество таких "небесных камней". А значит, наука в одночасье получит в свое распоряжение несколько килограммов грунта Красной планеты.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Curiosity совершил посадку в южном полушарии Марса 6 августа 2012 года. Он будет в течение одного марсианского года – примерно двух земных лет – искать следы жизни на Красной планете. Для этого ровер оснащен десятью приборами, способными собрать максимум информации о местности. Все работы Curiosity будет вести в кратере Гейла.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное