Россияне прощаются с мультпапой Винни-Пуха

Федора Хитрука, отдавшего анимации почти 70 лет своей жизни, проводят в последний путь 5 декабря 2012 года.

Прощание состоится в 11.00 в московском Доме кино. Согласно последней воле Хитрука, он будет кремирован на Хованском кладбище.

Знаменитый режиссер и сценарист скончался 3 декабря на 96-м году жизни. 

Федор Хитрук - народный артист СССР, лауреат двух Государственных премий СССР и национальной премии ГДР. По его словам, "мультипликация - это самое короткое расстояние между мыслью и образом, а возможности этого вида искусства поистине неисчерпаемы". 

Он прославился как режиссер таких мультфильмов, как "Винни-Пух", "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", "Дядя Степа", "Сказка о царе Салтане", "Цветик-семицветик", передает "Уралинформбюро". Взрослым наиболее известны его сатира на бюрократию "Человек в рамке", притча "Остров", пародия "Фильм, фильм, фильм!". Как художник-мультипликатор он создал около двух сотен персонажей для мультфильмов.

Наиболее известным его творением, безусловно, является трилогия о Винни-Пухе. Мультфильм Федора Хитрука в соавторстве с Борисом Заходером "Винни-Пух" вышел на экран в 1969 году, "Винни-Пух идет в гости" в 1971-м, "Винни-Пух и день забот" в 1972-м.

Создание образа главного героя далось мультипликаторам очень непросто. Придумывали Пуха все вместе - художники, постановщики, режиссер и озвучивавший медвежонка Евгений Леонов. Мало кто знает, что всеми любимый Винни-Пух появился в результате технической ошибки. Аниматор случайно перепутал фазы движения рук и ног и в результате персонаж получился таким неуклюжим. Как однажды сказал Заходер, какая-то "подпрыгивающая картофелина".

Как вспоминал режиссёр картины Фёдор Хитрук, при подборе актёров для озвучивания главных героев мультфильмов о Винни-Пухе возникли сложности, передает "Уралинформбюро". Для медвежонка перепробовали множество актёров, но никто не подходил. Изначально и голос Евгения Леонова оказался слишком низким и не устроил создателя мультфильма. Тогда звукооператор предложил немного ускорить речь быстрой перемоткой плёнки - получилось то, что надо. Тот же приём использовали и для других героев мультфильма.

Художественное решение серии объединяет "детские" рисунки фонов (на заднем плане видны огромные улитки, стрекозы, сидящие на гигантских грибах, деревья, на которых одновременно растут разные фрукты). 

Автор диснеевского "Винни-Пуха" Вольфганг Райтерман однажды признался Федору Хитруку, что не понимает ни слова по-русски, но советские мультфильмы про Винни-Пуха ему понравились больше, чем собственные, и он их смотрел с детским восторгом. Однако сам Хитрук говорил, что если бы знал о существовании западного Пуха, то не стал бы создавать отечественного. К счастью, бессмертный Винни-Пух все же вышел на экраны, и его моментально расхватали на цитаты.

Еще в сюжете: Скорбим