Мастера "деревенской прозы" Белова проводят в последний путь 7 декабря

Пока не решено, где будет похоронен писатель - в Вологде, где жил последние полвека, или на малой родине - в деревне Тимониха.

80-летний Василий Белов ушел из жизни 4 декабря 2012 года после продолжительной болезни, передает "Уралинформбюро". Писателя разбил инсульт после того, как односельчане разграбили и осквернили церковь в его родной деревне Тимонихе (Вологодская область), которую Белов восстановил на свои средства.

5 декабря в память о великом земляке произведения Василия Белова будут читать на занятиях студенты филфака ВГПУ. Соболезнования родным и близким писателя выразили президент РФ Владимир Путин и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Отец писателя погиб на войне, и мать растила детей в одиночку. Белов позже расскажет о своей семье в воспоминаниях "Невозвратные годы". После семи лет обучения в деревенской школе он получил специальность слесаря 5-го разряда, освоил профессии моториста и электромонтера. Первые стихи он опубликовал в газете Ленинградского военного округа "На страже Родины", а после армейской службы поступил учиться в Литературный институт имени А.М.Горького.

С 1964 года Белов постоянно жил в Вологде, не порывая связь с малой родиной, где черпал материал для творчества. Широкую известность ему принесла повесть "Привычное дело", опубликованная в 1966 году. Она увидела свет в петрозаводской малотиражке "Север". Крупные столичные издания по цензурным соображениям от нее отказались. "Привычное дело" рассказывало о трагедии русской деревни. Жена главного героя в финале умирает сразу после родов от непосильной работы. 

Сам Василий Белов, родившийся в страшные годы раскулачивания, с детства узнал тяжелый крестьянский труд. Окружавшую его действительность он описывал в своих книгах, как и другие "писатели-деревенщики", в том числе Василий Шукшин, с которым он дружил. 

Энциклопедией жизни русского севера стал вышедший в 1979 году фундаментальный труд "Лад". Тему раскулачивания, отраженную в повести "Кануны", писатель изучал как историк. В конце 1980-х он потребовал признать геноцид русского народа. "Создали несколько комитетов, комиссий и подкомиссий, которые разрабатывали буквально все детали: сколько винтовок потребуется, сколько охраны, сколько расстрелять потребуется, сколько барж нужно и вагонов для пересылки. Речь идет о геноциде…", - заявлял он на II съезде народных депутатов в Москве. 

В последние годы писатель тяжело болел и выезжал из Вологды только в родную Тимониху. За время своей литературной деятельности Василий Белов выпустил десятки книг, суммарный тираж которых составил более 7 миллионов экземпляров. Его произведения переведены на многие языки мира, включены в школьные программы.

Еще в сюжете: Скорбим