Власти РФ расщедрились на пенсионный стаж для многодетных мам

Автором инициативы стала вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец.

Ее идею о включении декретных отпусков в пенсионный стаж независимо от количества детей готовы поддержать и депутаты.

Сейчас по действующему законодательству Пенсионный фонд компенсирует матери только 3 года ухода за малышами. Даже при минимальном отпуске в полтора года - в трудовой стаж попадет время, проведенное лишь с двумя детьми - все последующие учтены не будут.

Вице-премьер Голодец дала поручение социальному блоку правительства в ближайшее время разработать поправку, которая позволила бы засчитывать время декретного отпуска в качестве пенсионного стажа вне зависимости от количества таких отпусков.

Первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина заявила о намерении поддержать данный законопроект, передает "Российская газета". 

Данная инициатива стала ложкой меда в бочке дегтя пенсионной реформы. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", все предложения по усовершенствованию нынешней системы вызвали бурю общественного возмущения. Изначально предлагалось в открытую повысить пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет. При этом должен был увеличиться и период дожития на пенсии - с 17 до 25 лет. То есть, чтобы полностью вернуть удержанные государством пенсионные налоги, россиянам пришлось бы додюжить до 88 лет. Потом чиновники изыскали иной метод, предложив увеличить трудовой стаж до 40 лет. В результате выпускники вузов или матери, бравшие отпуск по уходу за детьми, заслужат право на полноценный отдых ближе к 70 годам. Позже также была озвучена идея о том, что "амортизацию" сотрудников вредных производств должны оплачивать сами работодатели, сняв с государства бремя выплаты досрочных пенсий. 

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить