Скончался создатель столицы Бразилии Оскар Нимейер

Великий архитектор не дожил 10 дней до своего 105-го дня рождения.

Оскар Нимейер ушел из жизни 5 декабря 2012 года в Рио-де-Жанейро. 2 ноября он был госпитализирован с почечной недостаточностью и больше месяца проходил лечение, которое, увы, к выздоровлению не привело, передает агентство France-Presse.

Гражданин Бразилии Нимейер автор целого ряда зданий, ставших мировыми достопримечательностями. Среди них кафедральный собор Пресвятой Девы Марии в городе Бразилиа, штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, Музей современного искусства в Нитерое – здание в виде летающей тарелки. Будучи сторонником левых взглядов, архитектор, в качестве братской помощи заокеанским пролетариям, принимал участие в проектировании штаб-квартиры Французской коммунистической партии в Париже.

Полвека назад Нимейер вместе с Лусиу Коста построил новую столицу Бразилии – Бразилиу. Это единственный город с современной застройкой, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1988 году Нимейер получил самую престижную награду в области архитектуры – Притцкеровскую премию, а в декабре 2007 года, в канун своего 100-летнего юбилея был награжден российским Орденом Дружбы, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Скорбим