Аргаяшские предприниматели объявили голодовку

Это последний способ заставить власти выполнять решение районной думы по аренде муниципальной недвижимости.

Конфликт предпринимателей и директора МУП "Торговый дом "Урал" Альфиры Тажитдиновой длится 10 месяцев. В феврале 2012 года предприятие предложило арендаторам торговых площадей заключить новые договоры. Ряд предпринимателей отклонили предложение, так как обозначенная цена аренды муниципального имущества ощутимо превышала базовую ставку, установленную местными депутатами. Далее бизнесмены посёлка обратились в прокуратуру Челябинской области, где ответили, что они имеют право заключить договоры найма напрямую с муниципальным комитетом по имуществу. Однако администрация Аргаяшского района категорически отказалась работать по такой схеме и  стала настаивать на том, чтобы бизнес работал с МУП "Торговый дом "Урал".

По "случайному" совпадению директор МУПа А.Тажитдинова – родная сестра замглавы района по управлению имуществом Альбины Шафигиной. В июле 2012 года Тажитдинова была снята с должности по требованию районной прокуратуры. В ведомстве решили, что нахождение родственницы вице-мэра на таком посту нарушает закон о коррупции. Но спустя некоторое время глава района вновь поставил Тажитдинову во главе МУПа.

После чего новый старый директор продолжила требовать от арендаторов заключения договоров на кабальных для них условиях. Глава МУПа наняла частную охрану, которая не подпускает покупателей к лоткам предпринимателей, отказавшихся "пойти навстречу".

Как сообщил "Уралинформбюро" прокурор Аргаяшского района Павел Киртянов, в настоящее время ведётся проверка законности повторного назначения Тажитдиновой на должность. Кроме того материалы, касающиеся деятельности директора МУПа, изучают следственные органы.

Одна из арендаторов площадей в ТД "Урал" Светлана Гребенщикова рассказала "Уралинформбюро", что не найдя в течение 10 месяцев понимания в администрации района, шестеро бизнесменов объявили бессрочную голодовку. Они протестуют против действий Тажитдиновой, завысившей арендную плату сверх нормативов, установленных районными депутатами. Акция стартовала 6 декабря 2012 года. Она будет проходить в помещении торгового дома.

Как замечают участники голодовки, в бизнес они пошли не от хорошей жизни. В посёлке нет работы, и предпринимательство – единственный способ прокормить семьи. Например, у одного из протестующих Мирхата Музафарова – четверо детей, в том числе двое приёмных.

Актуальное