Психов разбудил погодный будильник

Природные катаклизмы вызвали обострения у неуравновешенных россиян и шутников.

Работы добавилось не только медикам, но и полицейским.

Интернет превратил информационное поле в большую свалку, и там есть где разгуляться как неординарным, так и неадекватным. Поводом для публикации становится любая заброшенная "удочка", а творцом новостей может стать по сути любой. В СМИ разлетаются сообщения из блогов, рассуждения из Живых Журналов, нередко веселья ради во Всемирную паутину закидываются газетные "утки". Журналисты зарабатывают рейтинги на их оглашении, а потом на их же опровержении.

Одна из последних, поднявшая на уши СМИ, - о будильнике-убийце в Ростовской области. Днем 14 августа 2012 года в информационные службы российских изданий поступило сообщение о том, что в Таганроге будильник отрубил девушке голову. Передавалось, что житель города создал оригинальный проект для участия в конкурсе "Самый безбашенный будильник". Его изобретение имело форму гильотины, подвешенной над кроватью. Молодой Кулибин предложил знакомой фотосессию на фоне этого будильника. Однако внезапно механизм сработал и отрубил модели голову. Сообщение было разослано за подписью "пресс-служба УМВД по Ростову-на-Дону". Многие СМИ опубликовали эту информацию.

Позже ГУ МВД России по Ростовской области разместило на своем сайте официальное опровержение, однако отмечалось, что информация, действительно, разошлась с электронного адреса полицейского управления.

Странным образом в декабре новость про будильник вновь всплыла в числе обсуждаемых читателями "Уралинформбюро". Они вдруг задались вопросом, почему нельзя было повесить искусственный нож, после чего всплыл некий "Художник": "искусственный не интересно тем более меня уже отпустили". "Уралинформбюро", несмотря на сомнительность комментария, решило все же проверить, не получила ли история продолжения. В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области заверили, что подобных происшествий в регионе не было. Хотя психически нездоровых людей хватает, а погодные катаклизмы обостряют ситуацию: на прошлой неделе в области произошла серия тройных и двойных убийств. Полицейские обсуждали эту проблему с психиатрами, который подтвердили, что сбитый природный цикл всегда влияет на поведение больных людей. Что касается "утки" про будильник - то попросту был взломан ящик полицейского управления. "Уже установлено, кто это сделал, уже по рукам надавали", - заверили в пресс-службе ростовского главка. Хакеров называть не стали, сославшись на то, что это внутреннее дело. В главке подчеркнули, что это первый подобный инцидент и, как надеются, последний.

Новости по теме:
В Таганроге будильник отрубил девушке голову
МВД: в Таганроге нет будильника-убийцы

Еще в сюжете: Чудеса в решете

Актуальное