Кшиштоф Занусси вошел в уральский "круг семьи"

Тема российского кинофестиваля, стартовавшего в Екатеринбурге 7 декабря 2012 года, оказалась близка польскому режиссеру.

Именно поэтому он согласился возглавить жюри мероприятия. "Мне нравится, что фестиваль "В кругу семьи" имеет широкие рамки, там нет атмосферы скучного официоза, никакой дидактики. Но зато есть возможность задуматься о значении семейных ценностей, которые лежат в основе всей нашей культуры. Человек, заводя семью, конечно, теряет часть своей свободы, но приобретает намного больше, ибо семья облегчает тяготы жизни и даёт ощущение вечности, радость продолжения рода," - подчеркнул он.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Международный фестиваль семейных и детских фильмов "В кругу семьи" развернулся на площадках Уральского театра эстрады и кинотеатра "Салют". Одним из центральных событий фестиваля стала премьера спектакля "Воспитание Риты" по пьесе Уильяма Рассела в постановке всемирно известного польского режиссера Кшиштофа Занусси. 

По словам Занусси, это произведение о ценностях семьи. "О том, как важно, чтобы человеческую жизнь заполняли нежные, искренние чувства, благоговение перед красотой, истинной культурой, а не бесконечная погоня за деньгами и новыми вещами! Это - пьеса мудрая и с юмором", - отметил режиссер. Для участия в театральной постановке он впервые привлек таких актёров, как Олеся Железняк, Фёдор Добронравов, Ирина Медведева. Занусси счастлив, что открыл их для себя. "Олеся и Ирина играют по очереди главную женскую роль. У каждой из них столь мощная творческая индивидуальность, что по сути нам удалось сделать два разных спектакля! Мне, как режиссёру, это интересно", - поделился он своими впечатлениями. Что касается Фёдора Добронравова, то, по мнению Кшиштофа, это актёр огромного диапазона: "Он может играть, что угодно! Он чуток, ироничен, умён, перед ним - большое будущее".

Следует отметить, что еще одним гостем уральского киномероприятия станет легендарный комиссар Каттани, который навестит уральскую столицу 11 декабря 2012 года. Микеле Плачидо пробудет в городе всего один день, поэтому его ждет насыщенная программа. В планах — фотосессия на Плотинке, в Доме Севастьянова, на границе Европы и Азии. Побывает герой телесериала "Спрут" и в клубе "Сани", где прокатится на собачьей упряжке, вкусит традиционные русские угощения.

Вечером итальянский актер отужинает с гостями Международного фестиваля семейных и детских фильмов "В кругу семьи". Среди них Ирина Алферова, Валерий Золотухин, Светлана Светличная, Владимир Талашко, Борис Смолкин, Татьяна Судец, Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков.