Смерть вернулась к приме мировой оперы Галине Вишневской через полвека

Теперь она навсегда будет рядом с мужем - виолончелистом Мстиславом Ростроповичем.

Оперную диву похоронят рядом с супругом на Новодевичьем кладбище Москвы 14 декабря 2012 года. Отпевание состоится в храме Христа Спасителя.

Прощание с народной артисткой СССР Галиной Вишневской пройдет 13 декабря в Центре оперного пения (ЦОП) ее имени.

Всемирно известная исполнительница скончалась 11 декабря у себя дома в Москве в кругу родных. 

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили соболезнования близким Галины Вишневской. В Большом театре память примы почтили минутой молчания перед началом спектакля.

Галина Вишневская родилась в Ленинграде 25 октября 1926 года. С 1952 по 1974 годы она была солисткой Большого театра, на сцене которого спела около 30 ведущих оперных партий. Вишневская награждена медалью "За оборону Ленинграда", полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Певица пережила войну, смерть Сталина, хрущевскую оттепель, брежневский застой. В 1974 году за поддержку Александра Солженицына началась травля известных супругов властями, и чета выехала на длительные гастроли за рубеж. Позже Г.Вишневскую вместе с М.Ростроповичем лишили советского гражданства. Вернуться в Союз они смогли лишь в 1990 году.

Оставив оперную сцену, Вишневская выступала в качестве драматической актрисы на сцене МХАТ (роль Екатерины Второй в пьесе Е. Греминой “За зеркалом”), сыграла главные роли в кинофильмах “Провинциальный бенефис” (1993, роль Кручининой, по мотивам пьес А.Н. Островского, режиссёр А.Белинский) и “Александра” (2007, режиссёр А.Сокуров).

С 2006 года — председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.

В своей автобиографии Галина Вишневская описала, как в 37 лет к ней приходила смерть. Прима тогда сказала ей вернуться через 30 лет. Она пережила этот рубеж на 20 лет. Смерти легенда оперной сцены не боялась.

В последнем интервью она призналась, что самым страшным воспоминанием её жизни остаются годы, проведенные в блокадном Ленинграде.

В конце ноября 2012 года Вишневская прошла курс лечения в клинике под Франкфуртом-на-Майне. К 1 декабря она вернулась в Россию на вручение ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, сообщает "Уралинформбюро".

 

Еще в сюжете: Скорбим