Всероссийская ярмарка певцов без Галины Вишневской может сменить формат

Смерть выдающейся оперной дивы стала сильным ударом для театрального сообщества. 

"Мы готовимся отправить телеграмму, чтобы выразить соболезнование родным и близким Галины Павловны, всему театральному сообществу, для которого ее уход из жизни – невосполнимая потеря", - сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь екатеринбургского Театра оперы и балета Екатерина Ружьева.

На площадке этого театра много лет подряд проводилась "Всероссийская ярмарка певцов". Многие прослушивания вокалистов со всей России и из ближнего зарубежья проходили под председательством Галины Вишневской. Этим летом заслуженная артистка СССР уже не смогла приехать в Екатеринбург – подвело здоровье. Однако она не забыла о проекте и отправила на Урал приветственное видеообращение.

Театралы сомневаются, что "Ярмарка" продолжит свое существование в том виде, в котором проходила все эти годы. "Союз театральных деятелей, скорее всего, как-то изменит проект, так как без Галины Павловны это будет уже не то", - заявили "Уралинформбюро" в екатеринбургском Доме актера, где базируется Свердловское региональное отделение СТД РФ.

Галина Вишневская скончалась 11 декабря 2012 года на 87-м году жизни. Великую исполнительницу похоронят рядом с супругом – виолончелистом Мстиславом Ростроповичем на Новодевичьем кладбище Москвы 14 декабря.

Еще в сюжете: Скорбим