Екатеринбург заполонили многоэтажки-нелегалы

Прокуроры выявили свыше 60 фактов возведения многоквартирных домов в обход закона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО, преимущественно они возводятся на участках под индивидуальное жилищное строительство.  

По поручению заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева была проведена проверка по обращению жителей малоэтажного поселка Новоэкскаваторный в уральской столице. Люди жаловались на неправомерное возведение по соседству многоквартирных домов. Выяснилось, что физические лица на принадлежащих им участках незаконно, без разрешения на строительство, "отгрохали" 6 многоквартирников. Однако территория поселка относится к зоне смешанной застройки, и возводить там дома выше 3 этажей запрещено. В связи с этим администрация Екатеринбурга через суд потребовала снести незаконные постройки.

Всего зафиксировано свыше 60 фактов возведения многоквартирных домов-нелегалов. Строительство зачастую осуществляют иностранцы, не имеющие при себе даже документов, подтверждающих законность их нахождения на территории России. Соответствующую информацию прокуроры направили для организации проверки в органы Федеральной миграционной службы.

Для строительства незаконных домов нередко привлекаются средства граждан, желающих за умеренную плату улучшить свои жилищные условия. В связи с этим прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга с целью предотвращения возможной преступной деятельности инициаторов строительства, потребовал от органов внутренних дел организовать процессуальную проверку.

Ее ход и рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры Свердловской области.

Еще в сюжете: Безответственная долевка