В центре Екатеринбурга ликвидирован долгострой

К сдаче в эксплуатацию готовится дом №31 по улице Радищева.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, эту многоэтажку в 2004 году начало строить ООО "СМУ-77". В возведение здания вложилось 64 дольщика, однако вскоре работы были "заморожены".

В 2012 году в отношении застройщика - ООО "Строительно-монтажное управление №77" (бывший директор Олег Николя) по инициативе одного из кредиторов была начата процедура банкротства. В настоящее время продолжается конкурсное производство.

Решением вопросов горожан, вложившихся в стройку, занялось адвокатское бюро "Бельянский и партнеры". "Нам удалось найти несколько инвесторов, они были представлены дольщикам. Совместно был утвержден план достройки дома, отобрана компания, которая выразила готовность вложить средства в проект, и работы возобновились", - рассказал "Уралинформбюро" председатель адвокатского бюро Андрей Бельянский.

Компанию-инвестора он не назвал, сославшись на коммерческую тайну, но, как стало известно нашему корреспонденту, им стал холдинг "Форум-групп". По некоторой информации, организация вложила в достройку дома порядка 140 миллионов рублей. Планируется, что эти средства окупятся путем реализации компанией свободных площадей в многоэтажке, например, помещений на первом этаже, которые можно использовать под офисы. 

В декабре 2012 или в начале 2013 года здание будет сдано в эксплуатацию - осталось устранить небольшие недоделки, после чего дольщики, наконец, получат долгожданные квартиры.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное