Родители малышей молят Путина не подписывать закон "Об образовании"

Принятие документа в нынешнем виде станет катастрофой для трети российских семей.

Новый закон "Об образовании" существенно ухудшает конституционные права детей на общедоступное дошкольное образование в ДОУ. Для многих детей это право теперь де-факто ликвидировано.

Как сообщили "Уралинформбюро" активисты Всероссийского движения "Российским детям - доступное дошкольное образование", власти цинично нарушили свое публичное обещание о том, что родительская плата не будет превышать 20% от стоимости присмотра и ухода за ребенком в детсаду: во втором чтении законопроекта такого пункта нет, и родители будут платить все 100%. Больше половины российских семей находятся за чертой бедности, и теперь, вопреки заявлениям многих чиновников, которые пытаются остановить панику родителей, они будут полностью лишены возможности водить ребенка в садик.

Другой ужаснувший население пункт нового закона гласит, что можно официально отказать ребенку в путевке в ДОУ по причине отсутствия мест. Но такие структуры, как Антикоррупционный комитет, Генпрокуратура, а также уполномоченный по правам ребенка хранят молчание. Тем временем размер взятки за устройство чада в садик стремительно растет, достигая 200 тысяч рублей.

"В стране уже сейчас нарушены права 5,5 миллиона детей до 7 лет, которые ждут законного места в детском саду годами. Закон и Конституция не работают для этих детей. Теперь же их лишают и законных прав. На протяжении всей новейшей истории России соблюдение прав дошколят и их родителей только ухудшается", - заявляют активисты.

Ежегодный ущерб бюджетов от того, что молодые мамы не могут выйти на работу, составляет, по самым скромным подсчетам, 300 миллиардов рублей. "Россия неудержимо катится в демографическую яму. Повышение платы за детские сады повлечет увеличение абортов и снижение рождаемости. Дети станут недоступной роскошью", - отмечают борцы за права малышей.

Представители движения РДДДО направили Владимиру Путину письмо с просьбой не утверждать закон в настоящем виде. Если прошение останется незамеченным, родители обещают массовые уличные протесты.

Новости по теме:
Плату за детсад взвинтят до 15 тысяч рублей