Екатеринбуржцам некогда встречать апокалипсис

Все озабочены подготовкой к Новому году.

Как показал опрос в центре уральской столицы, горожане относятся к слухам о конце света 21 декабря 2012 года с юмором. Как рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Светлана Ладина, опрошенные жители не только не верят в сегодняшний апокалипсис, а вообще со скепсисом относятся к мистическому пророчеству. "Посмотрите, сколько продуктов мы закупили к новогоднему столу. Неужели вы думаете, мы собрались умирать", - смеются горожане. Студенты вообще озабочены исключительно сессией - для них концом света будет провал на экзаменах. 

Что касается верующих, то среди них тоже нет паники - никто не кинулся в храмы поспешно замаливать грехи. Народу в церквях действительно много, но связано это не с апокалиптическими слухами, а с Рождественским постом. Как отметила С.Ладина, последние 3-5 лет среди прихожан наблюдаются существенные изменения - если ранее в Рождественское ночное бдение приходы были полны лишь в его начале, а к концу оставалась едва ли половина пришедших, сейчас богослужение полностью выдерживают все. 

Что касается христианской религии, то согласно ей конец света неизбежен и наступит со вторым пришествием Христа, когда это будет, никому неведомо, отмечает С.Ладина. Кроме того, каждого из нас ждет свой конец света - когда мы перейдем из земной жизни в вечную.

Еще в сюжете: Чудеса в решете