Чиновников заставят пересесть на российские авто

Начать решено с первых лиц.

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, как о деле решённом, сказал о возвращении отечественных лимузинов в гараж особого назначения. Все высокопоставленные госслужащие, в том числе российские президент и премьер, "в обозримом будущем" пересядут на "наши" автомобили. По словам В.Кожина, конкретные детали программы возрождения лимузиностроения будут представлены в начале 2013 года.

Производство автомобилей представительского класса может быть развёрнуто на АМО ЗиЛ (Москва) или на Горьковском автозаводе (Нижний Новгород). Причём речь идет не о штучном производстве, а о массовом выпуске целого семейства моделей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в центре по связям с общественностью АМО ЗиЛ, предприятие изготовило один экземпляр лимузина новой модели ЗиЛ-4112Р. Он был показан в гараже особого назначения, однако тестирование не проводилось. Поэтому первые лица страны пока не высказали своего мнения по поводу изделия.

По внешнему виду новая машина напоминает классический "членовоз" времён СССР – ЗиЛ-4107, однако является полностью самостоятельной разработкой. Фактически на сегодня – это основной претендент на "стойло" в спецгараже.

В настоящее время АМО ЗиЛ продолжает мелкосерийное производство укороченной версии советского правительственного лимузина – ЗиЛ-41041. Ежегодно выпускается 4-5 экземпляров. Очередь на них расписана на несколько лет вперёд. Основные покупатели – иностранные коллекционеры. Главным образом из Объединённых Арабских Эмиратов. Кстати, арабские шейхи уже проявили интерес к новой разработке ЗиЛа.