Зауральцы лишатся семи электричек

Железнодорожники исполнили свои угрозы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловской пригородной компании, с 1 января 2013 года в Курганской области отменяются сразу шесть пригородных поездов, следующих из Челябинска в Шумиху и обратно. Одна электричка будет снята с маршрута станция Каясан - столица Южного Урала.

В то же время будет восстановлено движение пригородного поезда №6218/6201 Челябинск – Щучье – Челябинск. Он будет ежедневно отправляться из областного центра в 19.00 и прибывать в Щучье в 20.50. Обратно электричка будет выезжать в 3 часа ночи, а к 5.00 ее ждут на вокзале Челябинска. Из-за введения нового поезда изменится расписание движения других составов.

СПК еще в ноябре текущего года пообещала с 1 января сократить число электричек в Зауралье и Челябинской области. Главный аргумент перевозчика - отсутствие компенсации "пригородных" убытков из региональных бюджетов. За 11 месяцев 2012 года выпадающие доходы СПК от перевозок на Южном Урале составили 322 миллиона рублей. Власти не перечислили железнодорожникам ни копейки. Часть маршрутов по той же причине была отменена уже в начале осени текущего года.

Руководители уральских регионов не раз заявляли о том, что не намерены потакать чрезмерным аппетитам СПК. По словам челябинского губернатора Михаила Юревича, суммы в счетах за электрички растут не по дням, а по часам. Власти хотят, чтобы перевозчик предоставил обоснование своих требований, показав, как формируются его расходы. Однако СПК не спешит выполнять их требование.

Между тем Федеральная антимонопольная служба признала решение железной дороги сократить маршрутную сеть незаконным. По словам представителей южноуральского УФАС, перевозчик, занимая монопольное положение, не имеет права вводить какие-либо ограничения, ущемляющие интересы граждан.

Актуальное