Звезда американских сериалов Джек Клагмен дожил до 90 лет

Престарелый актер скончался 24 декабря 2012 года в собственном доме в Лос-Анджелесе.

За свою долгую карьеру он снялся во многих телесериалах, с успехом играл в кино и театре. 

Клагмен родился в Филадельфии в семье дизайнера шляп и маляра. Его родители были еврейскими эмигрантами из России. Свою карьеру он начал с выступлений в театральных постановках. Первым художественным фильмом с его участием стал Grubstake (1952), затем он появился в криминальной драме Time Table. А в 1957 году Джек Клагмен сыграл роль присяжного заседателя в фильме Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин". Это известная лента посвящена роли присяжных в судьбе предполагаемого преступника.

Несмотря на работы в кино и театре, больший успех ему принесли роли на телевидении. В 1960 году он появился в нескольких эпизодах сериалов Naked City и The Twillight Zone. В 1970 году Клагмен сыграл недобросовестного спортивного журналиста Оскара Мэдисона в телевизионной адаптации пьесы Нила Саймона "Странная парочка" - роль принесла ему две премии "Эмми". После окончания сериала актер дебютировал в "личине" лос-анджелесского судмедэксперта в Quincy, M.E. Телесериал с успехом шел до 1983 года

Следует отметить, что в 1989 году из-за раковой опухоли Клагмену была сделана операция на горло, и он на несколько лет лишился голоса, но конце концов вернулся к актёрской работе. Его более поздние работы включают роли в обновлённой версии сериала "Странная парочка: Снова вместе" (1993) и сериалах Diagnosis Murder и "Расследование Джордан", передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное