Предприниматель из Аргаяша пошел на самоубийство

На это шаг его толкнуло самоуправство директора местного торгового дома Альфиры Тажитдиновой.

Мирхат Музафаров арендует торговую точку на площадях аргаяшского МУП "Торговый дом "Урал". В начале 2012 года МУП повысило ставки аренды, а М.Музафаров и другие поселковые бизнесмены сочли, что новые условия противоречат решению местного собрания депутатов и потребовали заключения договоров напрямую с муниципальным комитетом по имуществу. Позицию предпринимателей поддержала прокуратура Челябинской области, но поселковые власти отказались убрать посредника в лице ТД "Урал". Возможно, причина в том, что директор торгового дома А.Тажитдинова – родная сестра замглавы района по управлению имуществом Альбины Шафигиной.

Как сообщил "Уралинформбюро" прокурор Аргаяшского района Павел Киртянов, в настоящее время материалы, касающиеся деятельности директора МУПа, изучают следственные органы.

Почти год длилась латентная стадия конфликта. А в начале декабря 2012 года А.Тажитдинова приказала нанятым ею крепким ребятам перекрыть подходы к торговым точкам арендаторов. В ответ предприниматели начали голодовку. Акция была приостановлена в субботу, 8 декабря, когда по требованию прокуратуры баррикады в ТЦ разобрали, а глава района Исрафиль Валишин пообещал расторгнуть трудовой договор с Тажитдиновой. Но в понедельник, 10 декабря, директор ушла на больничный, который до сих пор не закрыт.

Как сообщила "Уралинформбюро" одна из арендаторов площадей в ТД "Урал" Светлана Гребенщикова, несмотря на свою "болезнь", Тажитдинова находится на рабочем месте и продолжает отдавать распоряжения.

Дополнительный накал страстей вызвало заявление главы района И.Валишина о намерении продать торговый дом "Урал". Предприниматели опасаются, что в результате здание сменит профиль, и они лишатся возможности вести бизнес. А ведь для нескольких десятков человек торговля на арендуемых здесь площадях – единственный источник дохода.

У предпринимателя Мирхата Музафарова трое детей, в том числе усыновлённый из детского дома. Перерыв в торговле, случившийся из-за самоуправства Тажитдиновой, нанёс сильный удар по финансовому состоянию многодетной семьи, а грядущая продажа "Урала" фактически поставила Мирхата и детей перед угрозой голодной смерти. Не выдержав такого давления, а также в знак протеста, предприниматель решился на самоубийство. В предсмертной записке Музафаров написал, что виновниками его тупикового состояния он считает Тажитдинову и Валишина. После чего принял смертельную дозу медикаментов. К счастью, пришедшая домой супруга, увидела состояние мужа, промыла ему желудок и вызвала "скорую". Бизнесмена спасли.

Предприниматели – коллеги Мирхата намерены возобновить голодовку и добиваться от районных властей возможности вести законный бизнес в Аргаяше.

Новости по теме:
Голодающий бизнес Аргаяша будет судиться с обидчиком

Актуальное