В центре Екатеринбурга появился еще один кандидат на снос

Торговый центр Limerance может раздавить старинное здание на Воеводина - Малышева.

Центр Екатеринбурга "покинет" еще одно достояние культуры - дом №6 улице Воеводина. По словам председателя Свердловского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олега Букина, информация об этом некоторое время назад стала поступать из разных источников и уже мало подлежит сомнению.

На текущий момент здание не является памятником архитектуры. Соответственно, препятствовать его возможному сносу будет сложно, но можно.

"МУГИСО должно сделать все, чтобы это не произошло. Много разных способов. Памятник, конечно, должен быть принят на государственную охрану. Но даже сейчас, без статуса, его можно защитить. В соответствии с законом, МУГИСО вправе направить предписание о прекращении работ, потребовать внести в проектную документацию строительства такие изменения, которые бы позволили не допустить повреждение или уничтожение объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, — есть такое понятие", — заявил эксперт.

Отметим, как сообщил "Уралинформбюро" неофициальный источник, на месте дома №6 по Воеводина планируется возвести новую очередь ТЦ Limerance.

Как отмечает общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев, уже есть несколько вариантов дальнейшей судьбы "приговоренного" здания. Но, так или иначе, оно находится в аварийном состоянии, поэтому шансов спасти его практически нет.

"Сегодня рассматривается 3 или 4 варианта. Какие-то из них подразумевают снос, какие-то нет. Застройщик выберет наиболее целесообразный вариант. Однако здание может находиться в аварийном состоянии, и вопрос о его сносе все равно встанет. Там также проектируется подземная парковка, рядом могут построить еще один бизнес-центр. Это создаст дополнительную нагрузку на транспортный узел", — поделился планами А.Старцев.

Согласно некоторым рендерам, предоставленным источником, постройку все же планируется оставить невредимой.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить