Французский летчик Ксавье Фор мечтает обрусеть

Его выбор остановился на общежитии в одном из уральских городов.

Напуганные повышением налогов французы потянулись в Россию на ПМЖ вслед за Жераром Депардье. Известный воздухоплаватель Ксавье Фор тоже пожелал стать гражданином РФ и переехал жить в Кунгур (Пермский край). Иностранца привлекли демократичные, по его мнению, законы РФ.

Впервые 36-летний Ксавье приехал на Урал из французского городка Реймс, чтобы принять участие в фестивале воздухоплавания. Летчику так понравилось в Кунгуре, что спустя несколько месяцев он вернулся в Прикамье, заявив, что останется там насовсем. Правда, поселиться он смог только в общежитии, сообщает "Уралинформбюро".

В Кунгуре месье Фор уже успел влюбиться и начал давать уроки французского языка в местной гимназии, но это, скорее всего, временная работа. Есть вероятность, что нового русского француза пригласят работать преподавателем в Пермь. Однако больше всего его привлекает возможность свободно летать на своем самолете: на родине для этого необходимо было собирать массу справок и лицензий.

Иностранец подал необходимые документы в ФМС и ждет российский паспорт. Кунгурские миграционщики отмечают, что у француза есть все шансы получить гражданство РФ.

Актуальное