Среднеуральские управдомы соревнуются в нарушениях

Они оштрафованы на 20,5 миллиона рублей 

За 2012 год в жилищной сфере Среднего Урала выявлено более 33,6 тысячи нарушений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, почти 32 тысячи из них связаны с неправильной техэксплуатацией домов. В 775 случаях нарушены правила пользования жилыми помещениями. Еще порядка 1000 замечаний касаются выполнения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Среднеуральское управление Росжилинспекции в прошлом году рассмотрело 1426 административных дел, касающихся нарушений в ЖКХ. Общая сумма штрафов составила 20,5 миллиона рублей.

Особый контроль был установлен за соблюдением управляющими организациями, товариществами собственников жилья и кооперативами требований стандарта раскрытия информации. В 2012 году в управление поступило 312 сообщений о нарушениях в данной сфере. Рассмотрено 88 административных дел, в 53 из них фигурируют должностные лица. Штрафные выплаты составили около 9,5 миллиона рублей.

После старта нового отопительного сезона свердловчане активно жаловались на суммы в квитанциях и схему начислений платежей за услуги ЖКХ. В сентябре-декабре прошлого года было зарегистрировано 1160 обращений. Специалисты Росжилинспекции провели проверки. Выявлены нарушения порядка ценообразования и правил предоставления коммунальных услуг, а также прямой обман потребителей. Материалы ряда проверок направлены в прокуратуру.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики