Волчья стая на Урале набирает силу

В лесах Свердловской области прибавится опасных хищников.

С регулированием их численности могут возникнуть проблемы. 

Как пояснили "Уралинформбюро" в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, с июля 2012 года в соответствии с международным соглашением в России запрещено использования капканов - в рамках стандартов по гуманному отлову диких животных. А согласно правилам охоты, принятым Минприроды РФ в 2010 году, нельзя применять и петли-самоловы. Между тем капканы и петли были основными инструментами в борьбы с волками. В некоторых районах Среднего Урала загонная охота вообще невозможна, в связи с этим специалисты прогнозируют рост численности популяции "санитаров леса".

Эти звери представляют серьезную опасность для других животных. Жертвой одного волка могут стать три-четыре лося. А если он попадает в стаю кабанов, то со временем может съесть весь молодняк. В поисках легкой добычи волки выбираются даже в поселения. Больше других от "серых" страдает Верхотурье. Добычей хищников становятся дворовые и бродячие псы. В городском округе действуют пять бригад по отлову животных.

Сейчас в области идет сезон охоты на волка, который завершится 28 февраля 2013 года. За каждую голову выплачивается вознаграждение в размере 3500 рублей. Меры по отстрелу волков принимаются в целом ряде других регионов России.

Новости по теме:
Верхотурье одолели волки
Духовный центр Урала оказался в волчьей пасти

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах