Среднеуральский омбудсмен разнесла в пух и прах УГИБДД и ОБЭП

Полицейские закидали уполномоченного по правам человека "отписками".

18 января 2013 года в Екатеринбурге прошла коллегия ГУ МВД по Свердловской области. На ней среднеуральский омбудсмен Татьяна Мерзлякова раскритиковала работу двух подразделений полиции. По ее словам, не так давно были организованы встречи правозащитников с сотрудниками различных ведомств. На мероприятие приглашались и руководители силовиков. К примеру, со спасателями правозащитники обсуждали различные проблемы на протяжении 4 часов. И лишь одно управление отказалось от встречи - от начальника регионального УГИБДД Юрия Дёмина пришел оскорбительный ответ.

"Я получила такой ответ от Юрия Алексеевича: "Мы работаем с общественностью, в Ваших услугах не нуждаемся, эксперты есть, эксперты работают". Ну чему хвалиться -статистика ужасающа. Я могу это пережить, но правозащитники этого не прощают", - заявила Т.Мерзлякова.

Без особого уважения к среднеуральскому уполномоченному по правам человека относятся и сотрудники ОБЭП, которые в ответах на запросы о преднамеренном банкротстве пересылают Т.Мерзляковой цитаты из законов. "Я считаю, что это подразделение пока не понимает, что происходит в Свердловской области", - отметила омбудсмен.

Недовольна Т.Мерзлякова осталась и борьбой полиции с "не теми хулиганами" на улице. В частности, её до глубины души оскорбило задержание 4 ноября 2012 года гражданина, который пел гимн Глинки и "Славься, Русь моя, святая" с барабаном в руках. Она считает, что нужно каждый случай разбирать отдельно и где-то необходимо отказаться от составления административного протокола, сообщает "Уралинформбюро".

По остальным направлениям работы полиции омбудсмен поблагодарила генерал-лейтенанта Михаила Бородина за сотрудничество.

Еще в сюжете: Произвол в погонах