Ни себе, ни людям — чиновники Екатеринбурга против абажуров Ради

Инсталляцию художника, которая пришлась по душе горожанам, собираются убрать.

Два абажура на фонарях около Театра оперы и балета появились неделю назад, но скоро их не станет. Власти воспротивились красоте, поскольку акцию с ними не согласовали, сообщает "Уралинформбюро".

"В целом администрация города поддерживает действия горожан, которые пытаются своими силами улучшить город. Но мы предлагаем все же предварительно обращаться к нам для того, чтобы согласовать размещение той или иной инсталляции. Если говорить об абажурах на Ленина, то их придется убрать, ведь их установка согласована не была", - приводит слова пресс-секретаря администрации мегаполиса Дениса Сухорукова Тимофей Радя в соцсети.

По мнению Д.Сухорукова, идея, конечно, интересная, но специалисты департамента архитектуры уральской столицы пришли к заключению, что абажуры не вписываются в общий архитектурный ансамбль территории вблизи Оперного театра.

По словам Ради, он и сам вскоре собирался убрать абажуры. "Вообще я за временные вещи, в том числе абажуры обязаны присутствовать только в самое холодное время. Мы их сами уберем, как и собирались. Но есть два показательных момента. Во-первых, ломать не строить, гранитные основания фонарей, на которых они живут, давно разбиты, их не чинят. Во-вторых, там всё вокруг в кислотных растяжках и кривых баннерах. Они вписываются в ансамбль, потому что cash rules everything around me", - написал художник.

За абажуры Ради, кстати, вступился и советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. "А вот насколько обязательно эти красивые штуки убирать? Я как-то ехал мимо и был просто заворожен волшебством, с которым эти штуковины превратили привычную улицу в сказку. Подумал, вот все вроде бы мы знаем-понимаем в дизайне - а когда сталкиваешься с чем-то таким - ни ферта теория не стоит супротив творчества! Может мэрия передумает? У нас катастрофически мало необычного, красивого, креативного в городе. Суров Ебург, немногословен. Если уж такие прорывы случаются - дать народу ими любоваться", - написал В.Дубичев в Facebook.