Правила "мобильной безопасности"

Компания МОТИВ предупреждает абонентов о спам-рассылке вирусных sms-сообщений.

Как сообщают в компании, владельцы сотовых телефонов все чаще сталкиваются с зараженной "корреспонденцией" и мобильными мошенниками, чьи аферы становятся все изощренней. Особенно распространены программы по рассылке sms со ссылкой, при открытии которой загружается вирус, отправляющий аналогичные сообщения всем абонентам из телефонной книги. Таким образом мошенники усыпляют бдительность получателя - ведь сообщение, полученное от друга, коллеги или близкого родственника, вызывает больше доверия, чем sms с незнакомого номера.

"В последнее время в контакт-центр МОТИВа участились обращения абонентов, получивших подобные sms-сообщения. Однако зачастую блокировать спам-рассылки собственными силами мы не можем. Если абонент МОТИВа получает sms от абонентов других операторов связи, мы не в праве прекращать доставку сообщения, какого бы содержания оно ни было. Более того, оператор не имеет права читать текст sms-сообщений: это противоречит законодательству РФ, – отмечает руководитель отдела PR компании МОТИВ Наталья Семихатова. – Поэтому мы еще раз хотим напомнить нашим абонентам, что никогда не стоит терять бдительность и чересчур легкомысленно относиться к подозрительным sms-сообщениям. Это могут быть уловки мобильных мошенников!"

Сейчас номера недобросовестных контент-провайдеров и мобильных мошенников по возможности отслеживаются и блокируются сотовыми операторами. Однако, как рассказали "Уралинфоромбюро" в пресс-службе компании, чтобы защитить себя, стоит взять на заметку несколько правил "мобильной безопасности". Прежде всего, не переходить по подозрительным ссылкам, предварительно не перепроверив информацию. При обнаружении на телефоне нового незнакомого приложения удалить его. Также стоит активнее информировать близких, друзей и знакомых о новых схемах мобильного мошенничества и сообщать о фактах обмана в контакт-центр оператора сотовой связи.

Еще в сюжете: Технично