Администрация Екатеринбурга попыталась оправдаться за снос красных знамен

Инсталляция исчезла с Плотинки под покровом ночи.

Как выяснилось, причиной разгоревшегося в столице Урала скандала стала плохая работа горадминистрации по согласованию своих действий с населением.

Судьба ордена Ленина, некогда украшавшего краснознаменную группу, была решена давным-давно. Как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, награда уже 2,5 года висит напротив железнодорожного вокзала Екатеринбурга - на углу улиц Свердлова и Челюскинцев. А вот "подставка от него – стела с красными флагами - устарела и морально, и физически". "Сейчас она демонтирована, увезена на склад длительного хранения и законсервирована для сохранности", - отметил Д.Сухоруков.

Напомним, по решению чиновников инсталляция была разобрана и вывезена из центра Екатеринбурга ночью в минувшие выходные. Никаких официальных уведомлений об этом заранее сделано не было. Постфактум мэрия объявила, что место ордена Ленина на Плотинке займут Олимпийские часы. Событие вызвало огромный резонанс в городе.

"Орден был вручен городу – люди решили, что город достоин этой награды. И вот так вот взять ее и выбросить? Наплевав на мнение всех, в том числе и на тех, кто своим трудом его заслужил?" - возмущался 28 января 2013 года на встрече с журналистами губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Это топорная работа администрации города, так администрация не должна работать: ночью, тайком. Ведь все-таки люди уважают себя, многие жили под этими символами, и тут кто-то ночью приехал, взял и срезал знамена. Так же не делается. Поаккуратнее надо, во-первых, проинформировать людей, а то буря в стакане началась, в Интернете посмотрите, что творится, там такие оценки дают, что стыдно становится и за того, кто принимал решение, и за тех, кто высказывается. Надо с людьми работать, прежде чем принимать решения общезначимые, провести разъяснительную работу – почему, зачем что-то делается", - добавил на следующий день член президиума областного Совета ветеранов Владимир Говорухин.

То, что вопрос о местонахождении ордена столь благополучно разрешился – это, конечно, прекрасно. Но проблема осталась и стала даже более очевидна: сегодня мэрия не готова работать с горожанами. При принятии важных решений информация до населения если и доносится, то таким вот долгим и запутанным образом. Ведь, если судить по комментариям, даже первые лица Среднего Урала оказались сбиты с толку и не знали подробностей о судьбе Ордена. Что уж говорить об остальных екатеринбуржцах?

Очевидно, что на ближайший год место в центре останется за часами. И хотя впереди еще масса времени, мы предлагаем нашим читателям уже сегодня подумать и решить, какой должна быть дальнейшая судьба краснознаменной группы. Ее нужно:

1. Оставить на складе и забыть там.
2. Передать в музей города.
3. Вернуть на прежнее место вместе с орденом Ленина.

Для голосования достаточно в комментариях оставить сообщение с номером варианта, который Вам ближе. Желающие могут предложить свои способы решения проблемы.

Новости по теме:
Екатеринбург продолжает избавляться от прошлого

Актуальное