Жесткие условия выдачи прав "заклеили рты" уральским автошколам

Новые правила сдачи экзаменов вступили в силу с 1 февраля 2013 года.

Отныне на теоретический экзамен будет отводиться 3,5 часа вместо пяти. За каждую ошибку в билетах курсант автошколы должен будет ответить на 5 дополнительных вопросов. Раньше зачет ставился при наличии двух ошибок.

Сложнее будет сдать и экзамен по вождению. До сегодняшнего дня учащиеся выполняли на автодроме три упражнения из пяти на выбор инспектора. Сейчас они должны будут демонстрировать свои умения на эстакаде, во время "параллельной парковки" задним ходом, при повороте на 90 градусов, развороте и остановке.

В автошколах Екатеринбурга пока никак не комментируют новую схему, ссылаясь на отсутствие у них официального документа. В "Пегас-авто" "Уралинформбюро" заявили, если они выскажут свое мнение, им потом может не поздоровиться. В автошколе "Класс АВС" отметили, что старые правила сдачи экзаменов нуждаются в ужесточении, однако оценивать новые не стали.

Эксперты считают, что новация, с одной стороны, отпугнет часть потенциальных курсантов, а с другой, позволить автошколам обогатиться, та как процент несдавших вырастет. Не секрет, что провалившиеся на экзамене курсанты платят инструкторам за допзанятия. За каждую пересдачу тоже существует определенная "мзда".