Мэрия Екатеринбурга объявила абажуры Ради смертоносными

Чиновники придумали новый способ, как избавиться от нашумевшего проекта.

Они заявляют, что инсталляция Тимофея Ради возле Оперного театра может стать угрозой для здоровья и жизни жителей мегаполиса.

"Установка абажуров приводит к увеличению ветровой нагрузки на опоры, воздействие которой в сочетании с другими нагрузками может оказать разрушающее действие на конструктивные элементы уличного торшера, что может стать причиной травмирования пешеходов, повышения пожароопасности объекта", — говорится в официальном обращении администрации уральской столицы.

По словам представителей городских властей, впредь они готовы смириться с абажурами при условии, что их установку согласуют с соответствующими инстанциями. Кроме того, чиновники посоветовали в следующий раз ставить конструкции в городских садах и парках перед праздниками.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в середине января 2013 года екатеринбургский стрит-художник Тимофей Радя самовольно украсил фонари возле Оперного театра огромными оранжевыми абажурами. Инсталляция преобразила облик "одомашненного" таким образом центрального проспекта Ленина. Пока горожане радовались новинке, администрация мегаполиса озадачилась её демонтажом, как не сочетающейся с обликом уральской столицы. Лишь после протестных обращений жителей мэрия пообещала продлить жизнь абажуров на некоторое время.