Тюменцы пристроят автомобили на парковки-конструкторы

Сегодня жители регионального центра все чаще сетуют на засилье неправильно припаркованных машин.

Данную тему в рамках рабочего совещания губернатор Тюменской области Владимир Якушев обсудил с главой администрации Тюмени Александром Моором, руководителями управ и профильных структур города и региона.

"Обустройство парковок позволит частично снять проблему пробок в областной столице, поскольку сегодня практически каждая центральная улица используется и как место автостоянок, что в разы снижает их пропускную способность", - констатировал В.Якушев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, за последние два года в центре Тюмени удалось организовать крупные парковки, а за счет благоустройства создать дополнительные 4800 парковочных мест во дворах.

Однако, по мнению главы региона, этого недостаточно и следует двигаться дальше.

На совещании было озвучено несколько предложений. Так, сегодня подготовлен проект по созданию многоуровневого паркинга у здания горадминистрации на 420 машино-мест. Еще один потенциальный участок, где разместится автостоянка – территория, освободившаяся после сноса ветхого жилья по улице Хохрякова. Кроме того, было предложено поэкспериментировать со сборно-разборными металлическими многоуровневыми парковками, комплектующие для которых может изготовить одно из тюменских предприятий. Первый двухуровневый паркинг по этой технологии будет построен на действующей парковке, созданной на бывшей территории завода "Бенат".

"Реализация этого экспериментального проекта покажет, насколько парковка будет функциональной и впишется в окружающую среду. После чего будем рассматривать применение этой технологии на других территориях. Главная задача - максимально быстро освободить дороги центральной части города от брошенных автомобилей",- подчеркнул В.Якушев.

Актуальное