Русский Новый год не оставил екатеринбуржцам сил на китайский

Популярный в Поднебесной праздник Chunjie в России проходит незаметно, несмотря на любовь русских к "любым поводам".

В Екатеринбурге его отмечают только представители КНР и организации, которые как-то завязаны на Китае - например, кабинет китайской культуры или языка в библиотеке главы города. Примечательно, что рестораны китайской кухни как-либо делать акцент на этом событии тоже не спешат. Праздничной программой в стиле Поднебесной отметятся лишь некоторые развлекательные заведения.

Гостей зазывает "Школа Конфуция". В программе праздника, намеченного на 9 февраля 2013 года, - танец дракона, мастер-классы по раскрашиванию масок пекинской оперы и китайским шашкам. Также выступят преподаватели и слушатели школы, пройдут поэтический конкурс и дегустация пельменей - традиционного новогоднего блюда в КНР.

Как сообщили "Уралинфомбюро" в генконсульствах Китая и Вьетнама, у сотрудников дипмиссий в честь праздника объявлены недельные каникулы. С 11 по 17 февраля они отметят предстоящее событие и отдохнут вместе с семьями. Никаких особых мероприятий по этому поводу не отмечено. Вьетнамская диаспора провела официальный праздничный банкет в узком кругу. На нем присутствовал и генконсул страны в Екатеринбурге Нгуен Куанг Винь.

Китайский Новый год, или праздник Весны, наступает в полночь дня, на который приходится второе новолуние после зимнего солнцестояния. В этом году он выпал на 10 февраля. Согласно восточному календарю,"куратор" предстоящего года - черная водяная змея. Первый день нового года на Востоке встречают фейерверками. Так люди отпугивают злых духов, чтобы те не мешали пробуждению природы.

В Поднебесной праздник отмечают свыше 1,3 миллиарда человек, к ним присоединятся десятки миллионов китайцев, живущих в Юго-Восточной Азии.

Актуальное