Среднеуральцы переплачивали за коллективный свет

ОАО "Свердловэнергосбыт" на протяжении нескольких лет выставляло неправильные счета.

Как сообщили "Уралинформбюро" в среднеуральском управлении Роспотребнадзора, жители Верхнего Тагила и Красноуфимска, не подавшие вовремя показания приборов учета, вынуждены были оплачивать личное потребление по нормативу. Отсюда возникли не совсем корректные счета за коллективный расход, которые выставлялись всем собственникам без исключения.

После передачи показаний индивидуальные счетчиков сбытовая компания делала "общедомовой" перерасчет всем потребителям. Суммы "прыгали" то вверх, то вниз, и в результате оказалось, что жители переплатили.

Управление Роспотребнадзора обратилось в суд Кировграда, который подтвердил, что "Свердловэнергосбыт" в течение двух лет незаконно делал перерасчеты. Таким образом он нарушил схему формирования платы за коллективный расход электроэнергии. Ответчика обязали прекратить противоправные действия.

Красноуфимский суд, куда было подано аналогичное заявление, сначала отклонил жалобу надзорного органа. Однако вышестоящая инстанция поддержала истца.

Сейчас каждый житель может лично обратиться в суд с требованием вернуть ему переплату и компенсировать моральный вред.

Еще одну "оплеуху" "Свердловэнергосбыт" получил за ограничение подачи электроэнергии в жилые дома и соцучреждения Краснотурьинска в октябре-ноябре 2012 года. В суд обратилась прокуратура, которая выяснила, что обесточивание котельных МУП "Управление коммунальным комплексом" привело к прекращению поставок горячей воды и качественного тепла.

Суд признал действия сбытовой компании незаконными. Досталось и муниципальному предприятию, которое должно было обеспечить подачу ресурсов добросовестным потребителям.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное