В Ноябрьске усердные дворники снесли скамейки и ограждения

Они пытались очистить от снега двор одного из домов по улице Советская. 

И, видимо, перестарались, сгребя в кучу вместе с осадками скамейки и железные конструкции. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Ямала, в случае, если коммунальщики повредили хоть одно дерево во дворе, собственники имеют право взыскать с них ущерб. По словам начальника отдела благоустройства управления жилфондом департамента энергетики и ЖКК ЯНАО Олега Яцыны, нанесенный общему имущества дома ущерб должен быть отражен в акте, составленном в присутствии представителя управляющей компании.  В случае отказа от его компенсации необходимо обратиться в Госжилинспекцию с заявлением и копией акта.

О.Яцына также пояснил, что по закону допускается временное складирование снега на свободных участках двора, в том числе на газонах, но при условии сохранения зеленых насаждений. В то же время сроки вывоза снега должны быть указаны в договоре между собственниками и УК. "Если управляющая организация вместо положенных двух раз в неделю вывезла снег один раз, собственник вправе требовать от нее выполнения обязательств и обращаться в контролирующие органы", - отметил он.

Еще один нюанс касается попыток взимания УК наличных денег за уборку придомовой территории. По словам представителя отраслевого департамента, данные расходы включены в плату за содержание и текущий ремонт дома.

Еще в сюжете: Чудеса в решете