Путин передумал отменять бесплатную приватизацию

Вопрос оказался слишком волнительным для россиян.

Глава государства Владимир Путин заявил, что считает необходимым обсудить перспективы продления бесплатной приватизации в РФ. По его словам, оптимальным было бы увеличить ее сроки на 2 года, сообщает "Уралинформбюро".

"Вопрос очень чувствительный, вопрос волнует и касается большого количества граждан", — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Россия 24".

Бесплатная приватизация жилья в России началась 20 лет назад. 1 марта 2013 года срок действия программы истекает. Однако порядок оказания платной услуги по переводу жилья в собственность Госдумой до сих пор не установлен. У россиян осталось совсем не много времени на завершение процедуры, поэтому во многих регионах в органы Росреестра выстраиваются длинные очереди.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге на сегодня приватизировано более 400 тысяч жилых объектов общей площадью около 19 миллионов квадратных метров.

По данным МБУ "Городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку", только в январе 2013 года  в частную собственность оформлено более 19 тысяч "квадратов", что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

В связи с валом обращений городские власти приняли решение об увеличении числа сотрудников, задействованных в приеме и обработке документов, с 6 до 14 специалистов, а также в введении дополнительного рабочего дня - субботы, с 9 до 16 часов.

Новости по теме:
Бесплатная приватизация светит не всем
Бесплатную приватизацию в России могут продлить

Актуальное