Свердловский главк обещает искоренить взятки на дорогах

В 2012 году 21 сотрудник региональной ГИБДД лишился погон.

270 автоинспектров были привлечены к ответственности.

14 февраля 2013 года в ГУ МВД по Свердловской области прошло расширенное заседание с участием всех руководителей подразделений УГИБДД, передает "Уралинформбюро". По словам начальника полицейского главка Михаила Бородина, в таком составе они собираются впервые. На совещании перед сотрудниками был поставлен принципиальный вопрос об изгнании из рядов Госавтоиспекции коррупционеров и прекращения "бытового мздоимства на дорогах".

По словам начальника УГИБДД по Свердловской области Юрия Дёмина, в минувшем году в ходе проверок было выявлено 744 дисциплинарных проступка. С начала 2013 года зафиксировано 77 таких фактов. Во всех случаях гаишников наказали. Чаще всего "спотыкаются" подразделения Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Алапаевска, Артемовского, Верхней Пышмы и Байкаловского района. Также вскрыт 531 факт нарушения закона, в том числе требований приказов и нормативных актов. Этим грешат гаишники Артемовского, Березовского, Нижних Серег, Сысерти, Верхней Пышмы и уральской столицы.

На фоне нарушения законности и сохранения высокого уровня дисциплинарных проступков наметилась тенденция к сокращению преступлений, совершенных гаишниками. За 2012 год выявлено 40 уголовно наказуемых деяний. По словам Ю.Дёмина, этот показатель за последние 4 года уменьшился на 42%.

Вместе с тем руководству УГИБДД не удается искоренить поборы на дорогах. За прошедший год автоинспекторы собственными силами выявили 14 взяточников. В число изобличенных попали сотрудники ГАИ из Екатеринбурга, Заречного, Нижнего Тагила, Талицы, Кушвы и Алапаевска. Особую тревогу вызывает то, что те же подразделения попадали в список мздоимцев и в 2011 году. По мнению главного среднеуральского гаишника, причинами столь порочной практики является формальный подход к службе, отсутствие должного контроля со стороны руководства, мягкость и беспринципность.

За неполные полтора месяца с начала 2013 года руководство областной Госавтоинспекции проверило практически все подразделения – осуществлено 176 выездов. Между тем, по словам Ю.Дёмина, в ряде территорий выданные ранее предписания до сих пор не выполнены, а указания не доведены до личного состава. В число "штрафников" попали ГИБДД Березовского, Верхней Пышмы, Режа, Камышлова, Екатеринбурга, Серова, Богдановича, Новой Ляли, Заречного и Алапаевска.

На совещании Ю.Дёмин и М.Бородин предупредили подчиненных о том, что сегодня состоялся последний принципиальный разговор, впредь последуют карательные действия. "Ко всем будем применять дисциплинарные наказания. Кроме того, есть такая мера как "Недоверие и увольнение". В этом году она будет использоваться", - заявил начальник УГИБДД по Свердловской области.

Еще в сюжете: Произвол в погонах