Застройщиков-эгоистов развернут лицом к тюменцам

Губернатор Владимир Якушев намерен перевоспитать строителей.

Основной причиной нехватки около 30 тысяч парковочных мест стала точечная застройка Тюмени, заявил глава области на брифинге в ходе заседания региональной думы. 

"Каждую ситуацию с застройщиками, ранее получившими разрешения на точечную застройку, мы решаем сейчас в "ручном режиме". Застройщики уже понесли реальные затраты, поэтому по каждому проекту ведем переговоры и пытаемся найти взаимоприемлемые решения", — подчеркнул В.Якушев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Тюменской области, в то же время большинство строителей занимают в вопросе точечной застройки неприемлемо эгоистичную позицию.

"Может быть, только один застройщик из десяти задумывается над негативными последствиями неправильной застройки города, идет нам навстречу, не выдвигает никаких особых требований и пытается самостоятельно решить проблему. Остальных волнует только возвращение потраченных денег и компенсация упущенной выгоды. Точечная застройка ведется в центре Тюмени, это — самый дорогой квадратный метр. При этом такие люди не думают о том, в каком городе будут жить наши дети и внуки", — отметил губернатор.

По мнению главы региона, строить современную Тюмень можно только совместными усилиями. "Если мы хотим жить в нормальном полноценном городе, давайте честно говорить о проблемах и вместе их решать. Но сегодня есть застройщики, которые не хотят строить парковочные места в достаточном количестве, потому что это невыгодно. И есть население, недовольное дефицитом парковок. А власть, как всегда, находится посредине и должна "разруливать" эту ситуацию. Надо, чтобы застройщики тоже встали на сторону населения и захотели жить в цивилизованном городе", — заявил В.Якушев.

По словам губернатора, летом в Тюмени будет проведен ряд мероприятий, которые помогут разгрузить улицы города. "Подготовительная работа уже идет, скоро мы увидим эффект", — сказал он.