Земля репетирует конец света

Астероид 2012 DA14 пронесется возле нашей планеты на рекордно близком расстоянии.

Как ранее подсчитали специалисты, его столкновение с Землей было бы в 1000 раз сильнее эффекта бомбы, сброшенной на Хиросиму. К счастью, такая вероятность равна нулю, заверяют астрономы.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) будет вести репортаж об этом событии в прямом эфире. "Космический гастролер" ожидается вечером 15 февраля 2013 года. Космическое тело диаметром 45 метров приблизится к Земле на 27,7 тысячи километров. Ученые будут комментировать снимки астероида, полученные в режиме реального времени, пишет РБК. Наблюдать за астероидом будут обсерватории в Австралии и телескоп в космическом центре им.Маршалла в Алабаме.

Блогеры нарекли ожидаемое событие "репетицией конца света". По статистике, астероиды схожего размера приближаются на аналогичное расстояние к Земле в среднем раз в 40 лет. Каждые 1200 лет космические тела сталкиваются с планетой. Сейчас на орбите находится около 1,3 тысячи потенциально опасных астероидов, которые могут взять курс на Землю, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное