Свердловские блогеры требуют отобрать дожди у ХМАО

Они готовы напоить Екатеринбург, разрушив природный баланс региона.

14 февраля 2013 года замминистра природных ресурсов Свердловской области Александр Еремин встретился с блогером-лоббистом Александром Аникиным. Последний отстаивает фантастический коммерческий проект, как обеспечить столицу Урала водой всего за 300 миллионов рублей. В течение двух часов чиновник объяснял оппоненту, почему построить две новые плотины за 4 миллиарда рублей лучше, чем разрушать экологию региона, хоть и дороже, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Летом минувшего года Екатеринбург столкнулся с дефицитом питьевой воды, в дальнейшем ее нехватка только усилится. Пока ситуацию решили с помощью аварийного трубопровода, по которому из Нязепетровского водохранилища ежемесячно перекачиваются миллионы кубометров. Но, во-первых, Южному Уралу самому не хватает. Во-вторых, за эту воду Свердловской области приходится платить.

В настоящее время правительство региона разрабатывает проект резервного водоснабжения Екатеринбурга. Он предполагает строительство двух водохранилищ к северо-западу от города - на реках Дарья и Шишим.

"Мы заказали предпроектные изыскания. Было четыре варианта – в итоге остановились на этом. Он рассматривается как основной в первую очередь потому, что остальные варианты не дадут достаточной мощности – воды там мало и взять ее дополнительно неоткуда", - поясняет Александр Еремин.

По мнению эколога Альберта Успина, вместо строительства новых водохранилищ нужно реконструировать старое. Обойдется это всего в 200-300 миллионов рублей. Воды в нем, правда, от этого не прибавится, но для решения этой части проблемы А.Успин предлагает вызывать дожди. Для этого планируется с помощью военных технологий обстреливать пролетающие над Средним Уралом в сторону Югры облака.

Оппозиционные СМИ сразу сделали стойку, а как же, налицо "распил" бюджета. О том, что при этом "дешевый" проект звучит несколько нетрадиционно и вообще несет угрозу экологической и не только безопасности региона, либералы предпочитают не вспоминать.

"Облака проходят через Свердловскую область и потом выпадают дождями в ХМАО. Там воды и так много – пусть лучше у нас остается", - пояснил эту часть альтернативного проекта блогер Александр Аникин.

Для создания системы перехвата облаков необходимо лишь соорудить в области несколько локаторов и развернуть специальные мобильные ракетные базы.

При этом сторонники проекта Успинова уверены: Гидрометцентр сможет засекать облака на подходе к региону и прогнозировать их местоположение с точностью до нескольких метров, что необходимо, чтобы ракеты попадали по ним, а не по самолетам.

Стоит отметить и моральный аспект: разрушать экологическую систему региона и утверждать, что это более целесообразно, как минимум странно.