Якушев проверил работу тюменской поликлиники

Губернатор Тюменской области раскритиковал качество работы регистратуры в одном из медучреждений регионального центра.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Тюменской области, 19 февраля 2013 года глава региона Владимир Якушев посетил поликлинику №6 в Тюмени, на которую жаловались читатели его блога. По итогам своего визита Владимир Якушев остался недоволен работой регистратуры. Как оказалось, некоторые компьютеры не работают, регистраторы от руки заполняют карточки пациентов и не успевают отвечать на телефонные звонки.

"Низкий уровень организации работы в регистратурах является системной проблемой, которая характерна и для других медучреждений", — отметил губернатор.

По его словам, основная причина очередей в поликлиниках - отсутствие должного контроля за амбулаторными картами, которые зачастую теряются. Поэтому пациенты тратят время и нервы на их поиск или выписку новых.

Глава региона предложил решить проблему путем введения технологии штрих-кодирования. Этот метод позволит отслеживать, где находится карта: у врача, в регистратуре или на проверке у страховой компании. Ситуацию исправил бы и перевод карт в электронный вид, но сделать это невозможно - наличие бумажного варианта является обязательным в соответствии с нормативом Минздрава.

По итогам проверки губернатор дал поручение в сжатые сроки наладить систему контроля за движением карт во всех муниципальных поликлиниках.

Также Владимир Якушев обратил внимание на проблему, вызванную заменой страховых медицинских полисов. Документ нового образца не идентифицируется электронной системой записи к специалистам. Как пояснил директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков, скоро у всех пациентов появится возможность записаться на прием врачу с помощью персонального компьютера или через инфо-киоск. Глава региона предложил устанавливать такие терминалы не только в поликлиниках, но и в других общественных местах.