Алкоголики поминают борцов за трезвость "перцовкой"

Антиалкогольная кампания в России вылилась в суррогат.

Даже после запрета ночной торговли горячительным алкозависимые нашли средство - для укрепления волос. То, что предписано втирать в кожу головы, они употребляют внутрь. Крепость "напитка" - 75 градусов. Так называемые косметические средства можно найти на прилавках продуктовых киосков и магазинов Екатеринбурга. 

Сейчас екатеринбургские полицейские проводят проверку по заявлению депутата свердловского Заксобрания Андрея Альшевских по поводу продажи "косметического" спиртного, рассказала "Уралинформбюро" сотрудница пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Ирина Бучельникова. Стражи порядка направили запрос в областное министерство АПК и продовольствия на счет законности реализации этих жидкостей в продуктовых ларьках.

Незамаскированный алкоголь, продаваемый с нарушением закона, стражи порядка активно изымают. С начала 2013 года с полок в Екатеринбурге было снято почти 12 923 литров горячительного. По итогам 918 проверок составлено 215 административных протоколов по фактам нарушения правил продажи спиртного (ст.14.16 КоАП РФ). Наложены штрафы на 258 тысяч рублей. Наибольшие объемы нелегального алкоголя выявлены в Орджоникидзевском и Верх-Исетском районах - 4 806 и 4 235 литров соответственно.

О находчивости уральских торговцев и всеядности екатеринбургских алкоголиков судачат и на интернет-форумах. "На днях заметил в магазине, что алкаш покупает какие-то фанфурики. Спрашиваю у продавщицы, мол, что купил то... Напиток называется "Перчик", стоит 25р какая-то жидкость для втирания в волосы. Но там по-сути спиртяга голимая. Те, для продажи этой жижи лицензии не надо, и бутылка водки 0,5 обходится 25р. И продавать ее можно круглосуточно", - рассказывает очевидец. 

"Возвращаемся в 80-90-е, когда пили Синеглазку и тд Вот,чем обернулись все эти против алкогольные законы", - резюмирует форумчанин.

Это давно уже предрекали эксперты алкогольного рынка. Как заявлял "Уралинформбюро" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, в 2013 году алкогольный рынок потеряет еще 35-40% - возникший вакуум заполнит нелегальная торговля, в том числе из-под полы и через Интернет. По оценкам эксперта, уже сейчас треть потребления спиртного в России закрывают подпольная водка и суррогаты. 

Драконовские меры не привели к снижению употребления алкоголя, а лишь изменили его структуру в сторону ухудшения - люди переходят на "паленку", самогон и спиртосодержащие жидкости. По мнению В.Дробиза, такими темпами в 2015 году с рук будет продаваться не менее 55-60% алкоголя. "Если есть спрос, а предложение искусственно снижается, то здесь сразу же появляются предприимчивые люди, которые пойдут обходными путями", - добавил он. 

Новости по теме:
Алкоголь в России утекает в подполье

Еще в сюжете: Под градусом