Полицейские не могут поймать за руку мать "девочки из шкафа"

История 13-летней Юлии Вечкитовой, прятавшейся от матери-тиранши в гардеробе, потрясла всю уральскую столицу.

11 февраля 2013 года в отдел полиции №11 Екатеринбурга с заявлением о пропаже дочери обратилась 32-летняя женщина. По ее словам, Юля, ученица 6 класса школы №10, ушла из дома днем 7 февраля, и больше ее никто не видел.

Семья Юли живет в трехкомнатной квартире с подселением. Одну из комнат занимают девочка, ее сестры 5 и 12 лет, а также ее мать с сожителем, вторую – ее бабушка, а третью - соседи. Девочку искали несколько дней. Как выяснилось, все это время шестиклассница пряталась в шкафу у бабушки Нины Слепцовой.

В разговоре с полицейскими старушка пожаловалась на свою дочь-истязательницу (мать Юли). Со слов пенсионерки, горе-мамаша и ее сожитель систематически избивают девочку, выгоняют ее из дома. Однажды школьнице пришлось заночевать в чужом подъезде, поскольку родительница не пустила ее домой и угрожала расправой.

В настоящее время Юля проходит обследование в больнице. После этого ее, скорее всего, определят в центр соцпомощи семьи и детям "Гнездышко", поскольку школьница не хочет жить с матерью, а бабушка не горит желанием оформить опекунство над внучкой.

Как сообщила "Уралинформбюро" сотрудница пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Ирина Бучельникова, младшая из сестер – совместная дочь женщины и ее сожителя, а две старших девочки – от бывшего мужа. Дети не обделены ни вниманием, ни игрушками, ни едой, ни одеждой. Соседи характеризуют мать семейства положительно и никогда, по их словам, не слышали скандалов.

Конфликт существует между Н.Слепцовой и ее дочерью – женщины практически не общаются. При этом бабушка имеет сильное влияние на старшую из внучек. Крупные ссоры у Юли с мамой происходят практически каждые полгода. Полицейские уже неоднократно проводили в отношении родительницы проверки в рамках ст.156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", однако доказательств совершения преступления (неблагоприятные условия проживания, негативные характеристики от соседей и с места работы женщины, следы побоев) правоохранителям найти не удавалось. В возбуждении дела неоднократно отказывалось.

Со слов мамы Юли, девочка склонна к бродяжничеству. Факты избиения дочери она отрицает. Информацию об истязании ребенка горе-родительницей сейчас проверяют сотрудники СК.

Еще в сюжете: Их разыскивают все