Екатеринбургские депутаты не заметили сугробов на окраинах

И почти единодушно признали работу мэрии по уборке снега удовлетворительной. 

26 февраля 2013 года на очередном заседании гордумы Екатеринбурга вице-мэр по благоустройству Евгений Липович зачитал доклад по очистке улиц. Основной тезис его речи - в этом году дороги стали чище, чем в прошлом.

По словам Е.Липовича, с начала зимы вывезено 750 тысяч тонн снега, дорожные службы перешли на новый регламент работы, предъявляющий повышенные требования, недочеты остаются, но в целом все хорошо. Посетовал докладчик лишь на то, что учиться не у кого, некуда ездить опыт перенимать, сообщает "Уралинформбюро".

"В мире нет ни одного города, который был бы сходен с российскими. Ни в Европе, ни в США нет ни одного города, у которых мы могли бы перенимать опыт в уборке. Поэтому администрации все методики приходится разрабатывать самостоятельно", - отметил Е.Липович.

Заслушав доклад, депутаты немножко поспорили между собой. Как выяснилось, лишь один из них рассмотрел сугробы в районах - особенно, на окраинах города – и поинтересовался, что делает администрация в этом направлении. Но получил негодующий отпор от коллеги.

"Мы с вами, словно в разных городах живем! Я, вот, избирался по 30-му округу, самая, что ни на есть, окраина! Это Кольцово, Исток – у нас там все прибирается вовремя и в этом году гораздо чище. Как положено снег вывозить, так и вывозят. По графику", - возмутился "необоснованной" критике Юрий Дозорец.

Стоит отметить, что уборка снега возле аэропорта Кольцово - вообще не заслуга горадминистрации, за этим участком "присматривает" областное правительство, как за объектом федерального значения. А Исток славится как зона вип-коттеджей еще с тех пор, как там появился дом первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

В районах попроще ситуация прямо противоположная.

"Вот лишь один из примеров: в микрорайоне Птицефабрика на улице Сажинская в больницу пациентам приходится пробираться через сугробы. И такие примеры, что про окраины города власти Екатеринбурга забыли, и снег там не вывозится, мне рассказывают на каждой встрече с избирателями. Да и сам регулярно сталкиваюсь, когда езжу по округу", - прокомментировал агентству депутат областного Заксобрания Евгений Зяблицев ситуацию с уборкой улиц Екатеринбурга.

Тем не менее по итогам слушаний депутаты почти единогласно одобрили работу администрации по борьбе со снегом. "Против" голосовал лишь Максим Петлин, за что заработал иронично-ехидный взгляд от председателя гордумы Евгения Порунова.

Актуальное