"Екатеринбургэнерго" отвесили горячую оплеуху

Жителям уральской столицы впору запасаться водонагревателями.

Суд признал, что летом 2012 года МУП не имело права останавливать подачу кипятка добросовестным потребителям. Но нынче ситуация рискует повториться. 

Горячая вода перестала поступать в квартиры екатеринбуржцев и социальные учреждения с 1 августа 2012 года. Причина - прекращение ЗАО "Уралсевергаз" поставок голубого топлива в 14 котельных муниципального предприятия. Без кипятка остались почти 400 жилых домов и 76 соцобъектов.

Газовики решились на отключение из-за долгов "Екатеринбургэнерго" за предыдущие поставки. Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь "Уралсевергаза" Олег Власов, зная о привычке МУП не оплачивать подачу голубого топлива в срок, поставщик каждый год заключал с ним временные сезонные договоры. В прошлом году действие договора закончилось 15 мая.

"Мы предложили администрации города заключить новый контракт, но сначала МУП должно было хотя бы начать расплачиваться за предыдущее потребление. В ходе многочисленных переговоров было достигнуто соглашение, составлен график платежей, поэтому мы решили на лето не отключать котельные, чтобы у потребителей была горячая вода. Часть денег, действительно, была перечислена в мае-июне, но в июле платежи закончились. График перестал выполняться, поэтому с 1 августа мы прекратили подачу газа на теплоисточники "Екатеринбургэнерго", - пояснил О.Власов.

Перед судом, в который обратилась прокуратура, отстаивающая интересы потребителей, предстали все участники коммунальной "драмы". Но "Уралсевергаз" сумел доказать свою правоту. Газовики заявили, что они не могут поставлять голубое топливо даром. Кроме того, у них нет прямых договоров с населением, поэтому они не отвечают за наличие горячей воды в кранах горожан.

В МУП отсутствие перечислений оправдывали низкой платежной дисциплиной потребителей. Однако в ходе разбирательства было доказано, что долги населения вряд ли могли стать причиной нарушения условий договора "Екатеринбургэнерго" с "Уралсевергазом". В прошлом отопительном сезоне сбор платежей за ЖКУ в уральской столице составил в среднем 96,45%. Но даже если МУП не лукавит, оно все равно не имело права отключать кипяток в квартирах добросовестных потребителей.

Также был сделан вывод, что администрация Екатеринбурга, которая является учредителем и владельцем имущества муниципального поставщика, спустя рукава контролировала деятельность своего подопечного. Ничего не было сделано и для того, чтобы вытащить его из долговой ямы и восстановить горячее водоснабжение населения.

По словам О.Власова, в крайнем случае МУП могло использовать резервное топливо - уголь и мазут. Однако при их покупке необходимо вносить предоплату, тогда как за газ муниципальный поставщик рассчитывается постфактум.

Судья, выслушав доводы всех участников процесса, признал действия "Екатеринбургэнерго" незаконными.

Однако будущим летом прошлогодний сценарий может повториться. На конец февраля 2013 года задолженность "Екатеринбургэнерго" за голубое топливо составляет 592 миллиона рублей. С 1 по 26 февраля на счета "Уралсевергаза" поступило 64,3 миллиона рублей, а сожжено топлива на 157,6 миллиона.

Газовики не исключают, что после окончания отопительного сезона кипяток вновь "испарится" из квартир екатеринбуржцев, и предлагают мэрии установить в квартирах добросовестных потребителей водонагреватели.

Между тем, как стало известно "Уралинформбюро", 6 марта 2013 года в Перми состоится заседание Арбитражного суда апелляционной инстанции, на котором будут рассматриваться финансовые претензии "Екатеринбургэнерго" к московской фирме "СтройЛэнд". В феврале 2012 года МУП перечислило ей аванс около 300 миллионов рублей для проведения летних строительных работ. Причем сумма предоплаты была даже больше, чем просил подрядчик. К слову, "Уралсевергаз" не получил в том месяце за поставленное голубое топливо ни копейки.

Работы были выполнены лишь частично. "СтройЛэнд", по мнению "Екатеринбургэнерго", должен вернуть порядка 260 миллионов. МУП доказал свою правоту в суде, но подрядчик подал апелляцию. 

Стоит также добавить, что в среднеуральском арбитраже 4 марта 2013 года состоится первое слушание по делу о банкротстве муниципального поставщика. В суд обратился еще один его кредитор - ОАО "Уралхиммаш", затем к нему присоединилось и ЗАО "Уралсевергаз".

Актуальное