Слонам Брижит Бордо отсрочили смертельный сон

Больным туберкулезом животным проведут дополнительные анализы.

Соответствующим постановлением Госсовет Франции приостановил решение об усыплении Бэби и Непала, содержащихся в Лионском зоопарке и попавших под особое покровительство французской актрисы Брижит Бардо.

В решении совета сказано, что оно "является промежуточным, вынесенным в чрезвычайных обстоятельствах" и запрещает убивать слонов до проведения "тщательного расследования", которое должно определить, было ли решение усыпить животных принято законно, сообщает местный портал Lyon.

Бэби и Непал были переданы в Лионский зоопарк больше десяти лет назад из цирка. Защитники животных вместе с Бардо просили позволить им устроить животным условия для спокойной старости. Кроме того, актриса настаивала на том, что убивать слонов из опасения, что болезнь передастся кому-то из людей, низко. Она даже пригрозила французским властям, что в случае усыпления животных уедет в Россию. Однако затем Брижит взяла свои слова обратно, подчеркнув, что ее заявление было "лишь способом лягнуть под зад французское правительство", не отвечающее на ее обращения, передает "Уралинформбюро".

Первоначально власти Лиона хотели усыпить Бэби и Непала в конце 2012 года, но животным была предоставлена отсрочка, которая закончилась полторы недели назад. Теперь слоны получили еще один шанс. Их дело рассмотрит административный суд. Правда, если служители Фемиды признают решение лионских властей законным, многострадальных великанов все-таки усыпят.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное