Ямальские зимники закроют для нарушителей

Табу будет действовать для попавшихся на "перегрузе".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, в связи с частыми нарушениями правил проезда по сезонным дорогам в окружной департамент транспорта и дорожного хозяйства были вызваны представители крупных автоперевозчиков.

"Зимники - объекты повышенной опасности. Сейчас, например, установлено весовое ограничение в 30 тонн, но техника движется с явным перегрузом. Мы будем фиксировать перевес и заносить транспортное средство нарушителя в "черный список". С такой отметкой выезд на зимники и переправы будет невозможен", - предупредил транспортников руководитель Дорожной дирекции ЯНАО Игорь Боркун. В частности на ледовой переправе через Обь между городами Салехард и Лабытнанги в штатном режиме начнет функционировать пункт весового контроля. На помощь весовщикам придут патрульные наряды ГИБДД.

Было предложено и оснастить КПП видеокамерами. Заместитель директора ГУП ЯНАО "Ямалавтодор" по производству Денис пообещал, что пункты, которые находятся в ведении предприятия, будут оборудованы камерами в течение 10 дней.

Стоит отметить, что объем грузовых перевозок по зимним автодорогам возрос на 28% по сравнению с 2012 годом.