"Трясучка" на мемориале в Краснотурьинске - казнить нельзя помиловать

В Интернете и СМИ разразились споры по поводу флэшмоба в среднеуральском городке.

Молодые люди устроили танец в стиле Harlem Shake на монументе воинам срочной службы и выложили видео в Сеть. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по этому поводу высказался кратко: "Надо извиниться".

На 5 марта 2013 года установлены все восемь участников действа. В их числе - 20-летний местный диджей, 24-летний плавильщик, их одногодки - один неработающий, другой официально не трудоустроенный. С ними отплясывали и девушки - 22-летний культорганизатор Дворца культуры, 18-летняя студентка УрГЭУ, 22-летняя работница одного из предприятий и ее неработающая ровесница. Пятеро были опрошены 4 марта. Один из молодых людей намерен прийти на дальнейшие беседы с адвокатом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МВД по Свердловской области, "танцоры" ничего предосудительного в своей выходке не видят. По их словам, они хотели таким своеобразным способом поздравить с Днем защитника Отечества своего приятеля, который сейчас проходит службу в армии. Они якобы не планировали размещать видеоролик в Интернете - "монтажер" сделал это по своей инициативе, тем самым их "подставив".

Как сообщили "Уралинформбюро" в межмуниципальном отделе МВД "Краснотурьинский", 5 марта будет опрошен молодой человек, снимавший флэшмоб на видео и накладывавший музыку. Вечером в Краснотурьинск должны приехать еще двое "танцоров" - студенты екатеринбургских вузов. По итогам разбирательств полицией совместно с прокуратурой будет принято принципиальное решение - в рамках Уголовного либо Административного кодексов.

Ролик, выложенный в YouTube, набрал множество возмущенных комментариев. От корректных "Вот так нынешнее поколение чтёт память павших воинов..." до радикальных - "Расстрелять".

Местное население разбилось на два лагеря. Одни не видят ничего предосудительного в действиях молодежи и считают, что ее максимум можно пожурить. Другие уверены, что спускать с рук подобные вещи - дорога в никуда. "Это и должно было случиться. На этом месте постоянные пьянки. иначе и не назовешь. Летом музыка гремит чуть не до утра. Сколько раз мы. жители Бульвара Мира вызывали милицию. а потом и полицию - а что толку. Подъедут иной раз. пожурят и уедут. а музыка гремит о весь ор до утра. Надо было раньше объяснять и принимать меры по наведению порядка на этом памятном месте", - пишет пользователь одного из местных интернет-порталов. Те, кто ее поддерживает, настаивают, что родителей юнцов следует оштрафовать, а их самих посадить под домашний арест или отправить чистить улицы к Дню Победы.

Harlem Shake - интернет-трясучка, охватившая весь мир вслед за Gangnam Style. Подобные видео начинаются вполне мирно - из будничной суеты выбивается только один персонаж своим неадекватным танцем, спустя несколько секунд от него заражаются все остальные, и общая картина напоминает сумасшедший дом. Провокаторы пошли дальше и выбирают для своих танцев нестандартные места.

Следует отметить, что цинизм современного поколения давно перешел за границы добра и зла. Минувшим летом в Нижегородской области произошел из ряда вон выходящий случай, когда молодежь в прямом смысле устроила пляски на костях. Компания в "Субару" на большой скорости врезалась в припаркованную на обочине "Ниву" - последняя перевернулась и похоронила заживо водителя с пассажиром. Виновники ДТП отделались легким испугом, после чего "сбацали" танец на камеру рядом с трупами. Несмотря на алкогольное опьянение, у пассажиров "Субару" язык повернулся обвинить в случившемся водителя ВАЗовского внедорожника. Истинный виновник трагедии, не вязавший лыка, заявил на камеру: "Я вообще не пью!", пообещав всем снимавшим его проблемы.

Еще в сюжете: Тагил рулит!