Запись первоклассников в школы Екатеринбурга стартует 11 марта

Система приема детей в образовательные учреждения муниципалитета, как и в прошлом году, двухуровневая.

Как сообщила "Уралинформбюро" начальник городского управления образования Евгения Умникова, за каждой школой, гимназией, лицеем закреплена конкретная территория. С 11 марта по 31 июля 2013 года подать документы смогут родители детей, проживающих на приписанных улицах. Только после этого при наличии свободных мест в образовательные учреждения могут быть зачислены дети, проживающие удаленно. Этот процесс пройдет 1 августа - 5 сентября.

Перечень документов, которые нужно предоставить в школу, остался неизменным — заявление от родителя или законного представителя ребенка, свидетельство о рождении будущего первоклашки, паспорт родителя или законного представителя ребенка, а также справка с места жительства форм №№ 8,3 или 40.

По словам Е.Умниковой, в этом году впервые заработает электронная запись в школу. Данный сервис является новым для всей страны, процедура регламентирована постановлением правительства РФ. "Эта работа пробная, поэтому мы слегка волнуемся, как она будет осуществляться", - отметила глава горобраза.

Примечательно, что в текущем году несколько екатеринбургских школ будут преобразованы. Так, лингвистическая гимназия №2 не будет принимать детей в первые классы - ее превратят в ресурсный центр. Школа №152 и лицей №109 объединятся в единый лицей, а школа №103 и гимназия №205 сольются в гимназию.

Ожидается, что 1 сентября за школьные парты в уральской столице впервые сядут более 13 тысяч детей, что немного превышает показатели прошлого года, но мест в образовательных учреждениях хватит всем.