Уральские наркологи считают ссылки на хмельные квас и кефир бредовыми

В России не утихают споры по поводу увеличения допустимой дозы алкоголя в крови водителя.

В феврале 2013 года в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении наказания нетрезвым "рулевым". Одним из самых спорных пунктов является возвращение предельно допустимой нормы алкоголя в крови водителя — сегодня садиться за руль можно только при "нулевом промилле". В Екатеринбурге данный вопрос обсудили наркологи и представители общественности, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

Городской комитет по защите прав автомобилистов выступил за увеличение алкодозы. "Мы не говорим о том, что вводить предельно допустимые промилле - означает разрешать пить за рулем. Пить за рулем ни в коем случае нельзя, - пояснил представитель организации Максим Едрышов. - Просто могут возникнуть ситуации, когда алкоголь в крови водителя может быть обнаружен, даже если он не употреблял алкогольные напитки, а пил, например, кефир или квас, или принимал различные лекарственные препараты".

По словам М.Едрышова, запрет на употребление алкоголя за рулем введен потому, что он негативно влияет на психофизические процессы, происходящие в организме человека: замедляется реакция, ухудшается зрение, трясутся руки и так далее. Однако в Европе уже давно доказали, что содержание 0,5 промилле алкоголя в крови на этих процессах никак не отражается.

Представитель комитета обратил внимание и на возможную погрешность алкотестеров. "Ведь приборы измерения скорости имеют погрешность 10 километров в час, все автомобилисты это знают. Почему не могут грешить алкотестеры?" - заявил М.Едрышов.

Врачи-наркологи называют страхи автомобилистов неоправданными и подчеркивают: если человек не употреблял алкоголь, алкотестер никогда не покажет положительный результат.   

"Проработав 5 лет в кабинете медосвидетельствования, я видел, как увеличивалось число пьяных водителей параллельно с увеличением разрешенного промилле, — заявил главврач реабилитационного центра "Урал без наркотиков" Антон Поддубный. – Стоит только увеличить разрешенную дозу, тут же тебя начинают спрашивать: а сколько теперь можно выпить за рулем? А пить нельзя нисколько".

По словам А.Поддубного, процессы выведения алкоголя из организма абсолютно индивидуальны для каждого. Они зависят и от массы тела, и от закусок, и даже от настроения, в котором был человек, когда употреблял алкоголь. "Утверждения, что если выпить квас, прибор покажет наличие алкоголя в крови, абсолютно несостоятельны. Если выпить квас или кефир, этиловый спирт остается в полости рта, и процесс его выветривания недолог, у каждого человека свой. А прибор проверяет наличие алкоголя в воздухе, выдыхаемом из легких. К тому же в процедуре освидетельствования через 20 минут после первого выдоха в прибор делается повторный. К тому времени этилового спирта в полости рта уже не остается", - рассказал врач.

Категорически против увеличения алкодозы выступила общественная организация "Матери против пьянства за рулем". "Даже сейчас, при разрешенной дозе 0,0 промилле статистика показывает, что ежедневно на улицах города инспекторы ДПС ловят от 20 до 40 автомобилистов, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Если увеличить допустимую дозу, число пьяных водителей только вырастет", - считает координатор движения Ирина Третьякова.

Еще в сюжете: Под градусом