Плату за общедомовое потребление подводят под мораторий

Регионам приходится расхлебывать последствия введения расчетов за коллективный расход холодной, горячей воды, тепла и электроэнергии.

Как выяснилось, именно оно стало главной причиной резкого увеличения счетов за ЖКУ в конце 2012 - начале 2013 годов. Большая часть населения не понимает, откуда берутся суммы в квитанциях. Путаница возникает еще и потому, что не все дома и квартиры оборудованы счетчиками. Получается, что добросовестные граждане должны платить на только за себя, но и за "того дядю", передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Курганская и Челябинская области, столкнувшись с трудностями, еще в прошлом году временно заморозили плату за ОДП. Тогда в соседних регионах, в первую очередь в Свердловской области, назвали введение моратория "правовым нигилизмом". Среднеуральские чиновники заявили, что никогда не пойдут по такому пути.  

После того, как в марте 2013 года президент РФ Владимир Путин усомнился в обоснованности роста платы за ЖКУ, другие территории последовали примеру уральцев. 11 марта 2013 года глава Бурятии Вячеслав Ноговицын поручил отменить в регионе данный вид платежей. Аналогичное решение приняли в Новосибирской области. 

В ряде территорий пока не решились на ликвидацию платы за ОДП, а только ограничили ее рост. К примеру, в Магаданской области "расценки" на общедомовое электричество не должны превышать 15% от индивидуального потребления граждан. 

В Свердловской области пока не пошли дальше мониторинга увеличения платежей за услуги ЖКХ в разных муниципалитетах. Проверка в очередной раз подтвердила, что суммы в квитанциях выросли в том числе благодаря счетам за коллективное потребление. Кроме устранения нарушений и проведении перерасчета облапошенным гражданам среднеуральские ревизоры не дали никаких обещаний.

Как считает председатель комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты Свердловской области Игорь Данилов, регион тоже должен ввести мораторий на оплату ОДП до того момента, пока все жилые здания не будут оснащены приборами учета. По его мнению, сама методика формирования нормативов на общедомовые нужды ошибочная. "РЭК использует расчетный метод. Более правильный, на мой взгляд, аналоговый, когда нормативы формируются на основании данных потребления, полученных при анализе домов, оборудованных приборами учета", - пояснил И.Данилов.

Комиссия ОП направила письмо с просьбой о введении "общедомового" моратория в правительство Свердловской области. Ранее расчетные заключения экспертов были переданы в Минрегионразвития РФ, которое готовит новые поправки в Правила предоставления коммунальных услуг. 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики